Auction archive: Lot number 503

Bayern, Urkunden- und

Opening
€450
ca. US$533

Bayern, Urkunden- und

Opening
€450
ca. US$533

Bayern, Urkunden- und Auszeichnungsgruppe Obstmeier Jäger Bat. Nr. 1 mit Orden der Hl. Tamara. Ordensschnalle mit 7 Auszeichnungen: EK II 1914, Bayr. MVK 3.Klasse, FKK, öst. KDM, ung. KDM, bulg. KDM, III.Reich silbernes Treudienst-Ehrenzeichen. Quernadel. Sauber. Dazu die Urkunden: Urkunde zum Militär-Verdienstkreuz 3.Klasse mit Schwertern am 24.4.1917. Vorläufiger Ausweis zur Verleihung des Eisernen Kreuzes II.Klasse am 1.4.1918. Besitzzeugnis zum Abzeichen für Verwundete in Schwarz als Jäger im Res. Jäger Btl. 1 am 1.6.1918 mit dem Abzeichen. Urkunde zum Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1935. Ausweis über die Verleihung der österreichischen Kriegserinnerungsmedaille 1936, mit der Antragsbestätigung. Urkunde der ungarischen Kriegserinnerungsmedaille 1937. Urkunde und Schreiben Bulgarien zur Verleihung der Erinnerungsmedaille 1915-1918. Urkunde zum Silbernen Treudienst-Ehrenzeichen als Angehöriger der Reichsbahn 1940. Benachrichtigungsschreiben zur Landwehr II 1936. Zwei Ausweiskarten, zum Wachkommando im Kaukasus mit Stempel und Datum in Tiflis 11.10.1918 und zum Transport von Kisten am 6.4.1919. Dazu: Urkunde zur Verleihung des Ordens der Heiligen Tamara an Obstmeier, gemäß Verfügung des Georgischen Kriegsministeriums vom 13.12.1918, Kommando der deutschen Truppen im Kaukasus mit Dienststempel und Unterschrift. Altersspuren. Dazu der Ordenstern, versilbert (wohl Buntmetall) mit schöner Patina, rs. Nadel. Z 2

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

17 Sep 2021 - 18 Sep 2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739