Auction archive: Lot number 666

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€400
ca. US$440
€200
ca. US$220

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€400
ca. US$440
€200
ca. US$220

Bayle, Pierre . Dictionaire historique et critique. Quatrième édition, revue, corrigée, et augmentée avec la vie de l'auteur, par Mr. Des Maizeaux . 4 Bände. 6 Bl., CXVI, 719 S. ; 2 Bl., 915 S. ; 2 Bl., 831 S.; 2 Bl., 804 S. Mit 4 wdhl. Titelkupfern von G. Vander. Gouwen nach A. van der Werff und einem Textkupfer, Titel in Rot und Schwarz. 38 x 23,5 cm. Pergament d. Z. (Rücken am Kapital und Gelenken gering lädiert, berieben, etwas beschabt und bestoßen, leicht angestaubt) mit goldgeprägtem Rückentitel (oxidiert). Amsterdam, P. Brunel u.a., 1730. Graesse I, 314. Zischka 7. Vgl. PMM 155 b. – Vermehrte und überarbeitete vierte Ausgabe von Pierre Bayles (1647-1706) einflussreichem Hauptwerk, für das er, neben Fragen der Naturwissenschaften und Mathematik, den gesamten philosophischen, theologischen und philologischen Wissensstoff der Zeit sichtete. Erstmals 1696-1697 erschienen, war es die Absicht Bayles, mit dem "Dictionnaire historique et critique" die Vorurteile und Fehlinterpretationen anderer Wörterbücher, vor allem des "Grand dictionaire historique" von Moréri, zu korrigieren, wurde aber während der Arbeit durch seine Grundsätze im Geist der frühen Aufklärung zu einem Gegenstück zu Moréri. "Bayles 'Dictionnaire' beherrschte mehr als ein halbes Jahrhundert lang, bis zum Erscheinen der großen französischen 'Encyclopédie', die Aufklärung in allen Teilen Europas" (PMM 155 b). – Stellenweise stock- und braunfleckig, minimale Wurmspuren. Sonst gutes Exemplar mit Exlibris "Guy de Pourtales".

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025