Auction archive: Lot number 089

BAYLE, Pierre – MARSY, François-Marie de

€0

€0

BAYLE, Pierre – MARSY, François-Marie de & ROBINET, Jean Baptiste‎. ANALYSE RAISONNEE DE BAYLE ou abrégé méthodique de ses ouvrages, particulièrement de son Dictionnaire historique et critique, dont les remarques ont été fondues dans le texte, pour former un corps instructif et agréable de lectures suivies. 3 tomes. Londres, 1755. Tomes 2, 4, 6. In-12, reliures plein basane fauve, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons orangés. Pierre Bayle (1647-1706) est l'un des plus célèbres philosophes européens de l'âge classique. Son important Dictionnaire historique et critique (1696) eut une grande influence sur tout le XVIIIe siècle. Journaliste, il fonda avec les Nouvelles de la République des Lettres (1684) la première revue d'information littéraire, scientifique et philosophique. Il est considéré comme l'initiateur du mouvement d'idées qui devait s'affirmer au siècle des Lumières avec l'Encyclopédie, Diderot, Voltaire et Rousseau. RAYNAL, Guillaume Thomas. ANECDOTES HISTORIQUES, MILITAIRES ET POLITIQUES DE L’EUROPE depuis l'élévation de Charles Quint au trône de l'Empire, jusqu'au traité d'Aix la Chapelle en 1748.‎ 1 tome. Amsterdam, Crazenschot, 1754. Tome premier. In-12, reliure plein basane, dos à nerfs, titre et caissons dorés. Raynal (1711-1796) est l’un des philosophes du dix-huitième siècle dont la réputation a jeté le plus d’éclat, membre de la Société royale de Londres, de l’Académie de Berlin, de celle de Lyon, membre de l’Institut national (classe d’Histoire). #Quérard 7-472# SABATIER DE CASTRES, Antoine. LES TROIS SIECLES DE NOTRE LITTÉRATURE ou tableau de l'esprit de nos écrivains depuis François Ier, jusqu'en 1772.‎ 1 tome. Amsterdam, 1772. In-12, reliure plein basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre grenat, pièce de tomaison orange. Ouvrage qui attira beaucoup d'ennemis à l'auteur. Plusieurs écrivains, dont Voltaire, prirent la plume pour répondre à l'abbé Sabatier. La propriété littéraire de ce livre a fait débat. #Quérard 8-294# Ensemble de 5 volumes en bel état.

26 May 2013
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgium
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138

26 May 2013
Banque Dessinée S.P.R.L
Avenue des Casernes 39B
1040 Bruxelles
Belgium
info@banquedessinee.be
+32 (0)2 6469138