BAYLE (Pierre). Projet et fragmens d'un dictionnaire critique. Rotterdam, Reinier Leers, 1692. In-8, bradel vélin, titre manuscrit sur le dos, étiquette en queue (Reliure de l'époque). Rare ébauche du Dictionnaire historique et critique publié en 1697. Elle fut publiée, faisant office d'essai, à peu d'exemplaires destinés aux esprits éclairés de son temps : si celui-ci était bien accueilli, Pierre Bayle poursuivrait son dictionnaire. Dans un long prologue, sous forme de lettre à Monsieur du Rondel, professeur aux Belles Lettres à Maestricht, Bayle explique sa démarche Vous serez sans doute surpris de la résolution que je viens de prendre. Je me suis mis en tête de compiler le plus gros recueil qu'il me sera possible des fautes qui se rencontrent dans les Dictionnaires & de ne me pas renfermer dans les espaces, quelque vastes qu'ils soient, mais de faire aussi des courses sur toutes sortes d'auteurs, quand l'occasion s'en présentera. [...] C'est pourquoi je me borne à ne produire qu'une ébauche, laissant aux personnes qui ont la capacité requise le soin de la continuation, en cas qu'on juge que ce Projet, rectifié par tout où il sera nécessaire, mérite d'occuper la plume des habiles gens. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris armorié. Ex-libris manuscrit sur le titre : St Remy. Petites taches sur les plats.