Die Geburt der Venus. Mit farbigem Frontispiz von Franz Bayros. Leipzig, Amalthea, 1918. 61 S., 1 Bl. 26 x 18 cm. Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (etwas fleckig und berieben).
Eins von 120 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Hayn-Gotendorf IX, 565 – Brettschneider 85. – Auf der Rückseite des Titelblatts vom Verfasser nummeriert und von Verfasser und Künstler signiert. – Druck bei Drugulin, Leipzig. – Innen schönes Exemplar.