Auction archive: Lot number 3236

Beamtendegen, Regierungszeit Ludwigs II. (1864 - 1886)

Reserve
€800
ca. US$858

Reserve
€800
ca. US$858

Rückenklinge mit flachen Hohlkehlen (stellenweise behutsam gereinigt), im oberen Drittel fein geätzt, gebläut und vergoldet, dekoriert mit Trophäenbündeln sowie Chiffre "L" unter Krone. Fein reliefiertes und vergoldetes Messinggefäß mit Reliefdekor aus Löwenköpfen, Akanthus und Blüten, auf dem Stichblatt ein ruhender Löwe. Griffschalen aus Perlmutt, terzseitig aufgelegtes Emblem mit Chiffre Krone mit "L". Geschwärzte, minimal bestoßene Lederscheide mit Messingbeschlägen, auf der Rückseite des Mundbleches Hersteller "Stroblberger in München". Länge 88 cm. Seltener und prächtiger Degen in schöner Erhaltung aus der Regierungszeit des wohl bekanntesten und illustresten bayerischen Herrschers. Zustand: II Fragen zum Los?

17 Oct 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

17 Oct 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999