Auction archive: Lot number 2619

Bear Press Konvolut von 14 Einblattdrucken

€1,300
ca. US$1,540

€1,300
ca. US$1,540

Bear Press. - Einblattdrucke. Konvolut von 15 (1 Titel doppelt vorhanden) Einblattdrucken. 28 x 19 cm. Farbiger OKarton (teils leicht berieben) mit Fadenheftung. Bayreuth, Bear Press, 1988-2005. Vgl. Spindler 73. – Vorhanden sind die Einblattdrucke Nr. X, XI, XIII (zweifach), XXXV, XLII, XLIII, XLV, LVI, LVII, LXIII, LXVII, XCII, XCIV, XCVI. Im Einzelnen: 1) Ernst Jünger. Nervengeflechte. 4 Bl. Mit Original-Radierung von Hubert Sommerauer. 1988. - Eines von 120 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Im Druckvermerk vom Künstler signiert, das dritte Blatt verso vom Autor signiert. Exemplar doppelt vorhanden. - 2) Hans Carl Artmann Transsylvanisches Fragment. 4 Bl. Mit kolorierter Original-Radierung von Uwe Bremer 1988. Eines von 120 Exemplaren. Der Druckvermerk vom Autor signiert. - 3) Christian Hofmann von Hofmannswaldau. Lust der Welt. 2 Bl. Mit signierter und nummerierter Original-Radierung von Eberhard Schlotter 1988. - Eines von 120 Exemplaren. - 4) Ernst Jünger. Traumreich. 2 Bl. Mit 2 Original-Farbholzschnitten von Esteban Fekete. 1993. - Eines von 120 Exemplaren (Gesamtauflage). Im Druckvermerk vom Autor und Künstler signiert. - 5) Hsiu Ou-Yang. Nach dem Gewitter. Übertragen von Jacob Haringer. 2 Bl. Mit signiertem Original-Farbholzriss von Werner Wittig Bayreuth 1994. - Eines von 50 Exemplaren (Gesamtauflage). - 6) Georg Trakl. Winternacht. 2 Bl. Mit Original-Farbholzschnitt von Esteban Fekete. 1994. - Eines von 120 Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Künstler signiert. - 7) Edgar Allan Poe. Das Geisterschloß. Übertragen von Arno Schmidt. 2 Bl. Mit 2 Original-Farbholzschnitten von Jürgen Wölbing. Bayreuth 1996. - Eines von 120 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Künstler signiert. - 8) Michelangelo. Geschick & Zufall. Übertragen von Rainer Maria Rilke. 2 Bl. Mit Original-Holzschnitt von Hanns Studer. 1997. - Eines von 120 Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Künstler signiert. - 9) Franz Kafka. Auf der Galerie. 2 Bl. Mit 2 Original-Radierungen von Paul Mersman. 1998. - Eines von 120 Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Künstler signiert. - 10) Emanuel Swedenborg. Flammenhölle. 2 Bl. Mit kolorierter Original-Radierung von Paul Mersmann. 1999. - Eines von 50 Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Künstler signiert. - 11) Oskar Wilde. Der ergebene Freund. 4 Bl. Mit signierten Original-Radierung von Peter Klitsch 2000. - Eines von 120 Exemplaren (Gesamtauflage). - 12) Friedrich Georg Jünger. Am Bodensee. Mit Original-Farbholzschnitt von Esteban Fekete. 2004. - Eines von 50 Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. - 13) Friedrich Georg Jünger. Der Archivar. 2 Bl. Mit kolorierter Original-Radierung von Paul Mersmann. 2005. - Eines von 50 Exemplaren (Gesamtauflage). - 14) William Beckford Rom. Übertragen von Wolfram Benda. 4 Bl. Mit Original-Radierung von Jan Peter Tripp 2005. - Eines von 120 Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk vom Künstler signiert. – Sehr sauber und wohlerhalten.

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025