Auction archive: Lot number 158

BEARDSLEY (Aubrey), WILDE (Oscar)

€100 - €180
ca. US$112 - US$202
€180
ca. US$202

€100 - €180
ca. US$112 - US$202
€180
ca. US$202

Ensemble de 7 ouvrages: - WILDE. Salome. A tragedy in one act... with sixteen drawings by Aubrey Beardsley. London, Lane, 1912. In-8, reliure éditeur pleine toile verte, le plat supérieur illustré d'une plaque or d'après un dessin d'Aubrey Beardsley (reliure un peu défraîchie, intérieur frais). Nouvelle édition de cette oeuvre, illustrée de 16 planches d'après Beardsley. Le texte est imprimé sur vergé fin et les planches sur Japon. De la bibliothèque Julien Green (ex-libris imprimé peu commun, et ex-libris manuscrit daté de Paris, 15 septembre 1919). - WILDE. De Profundis. London, Methuen, 1917. In-16, reliure éditeur toile verte. Édition en partie originale. - WILDE. De Profundis. London, Methuen, 1949. In-8, reliure éditeur pleine toile bleue (sans jaquette). Première édition complète et posthume, précédée d'une introduction du fils de l'auteur Vyvyan Holland. Ex-libris de Julien Green (J.G. et 1949 autographes). Enrichi d'un carton d'invitation aux cérémonies du cinquantenaire de la mort de Wilde et d'une carte de visite autographe de Jaque-Catalain regrettant que Green n'ai pas été invité à faire partie du comité organisateur. - WILDE. Essays. Edited with an introduction by H. Pearson. London, Methuen, 1950. In-12, reliure éditeur pleine toile violine (insolée). Première édition collective. Ex-libris manuscrit de Julien Green formé de ses initiales et daté 1952. - WILDE. Intentions. Traduction nouvelle et introduction de Ph. Neel. Paris, Stock, 1928. In-12, reliure pleine toile rouge, pièce de titre basane rouge, couv. conservées. Première édition de cette traduction. Exemplaire numéroté sur alfa satiné. De la bibliothèque d'Eric Jourdan (cachet à sec et ex-dono autographe signé de Julien Green). - BEARDSLEY (Aubrey). Under the Hill and other Essays in Prose and Verse. London, Lane, 1928. In-4, portrait de Beardsley en frontispice et 16 planches d'illustrations d'après ses dessins, reliure éditeur pleine toile verte (sans la jaquette). Nouvelle édition. Ex-libris manuscrit de Julien Green daté de 1928 à Londres. - BEARDSLEY. POPE (Alexander). The Rape of the Lock. London, Lane, 1916. In-16, reliure toile éditeur. Seconde Édition illustrée de 9 vignettes d'Aubrey Beardsley. Etiquette et ex-libris manuscrit de J. Green Soit 7 volumes.

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611