Beau couteau de vénerie. Poignée en ébène incrusté de motifs en argent découpé à décor de chutes de feuillages. Garde en argent poinçonné à décor de chapelets de perles, à deux quillons enroulés. Lame à dos plat, pans creux et contre tranchant. Fourreau en bois recouvert de basane à trois garnitures en argent décoré en suite et deux anneaux. B.E. (Cuir postérieur). Fin XVIIIè siècle