Beau et fort couteau de vénerie. Poignée en ébène à trois boutons de rivure en fer quadrillé. Monture en fer découpé, ciselé et gravé à jours à décor de fleurs et de rinceaux feuillagés. Longue et large lame à dos plat, contre-tranchant et pans creux. Fourreau recouvert de cuir à trois garnitures en fer découpé et ciselé à jours en suite. B.E. Époque Louis XV-Louis XVI.