Beau et grand bureau plat toutes faces à plateau chantourné, en placage de bois exotique, ouvrant à trois tiroirs en façade et deux tirettes latérales. Il présente une ceinture galbée et des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes dorés, telle que : lingotière, écoinçons à coquille, entrées de serrures, poignées de tirage feuillagées, chutes, chutes d'arêtes et sabots rocaille. Plateau et tablettes garnis de cuir havane. Style Louis XV, fin du XIXe siècle. (légères usures et insolation). Haut. : 77 - Larg. : 182 - Prof. : 91 cm