Beau et grand fauteuil à dossier plat en noyer mouluré, le dossier à décrochement et épaulements feuillagés sculpté de fleurettes, les supports d'accotoirs en coups de fouet, la ceinture sculptée et décrochement, les pieds cambrés feuillagés. Epoque Louis XV Garniture de tapisserie au point de style (accidentée) H. 98,5 cm - L. 66 cm - P. 55 cm BL Piqûres, accidents, manques et restaurations