Auction archive: Lot number 0133-269

Beau et rare coffret de collection de

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€50
ca. US$56

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€50
ca. US$56

Beau et rare coffret de collection de manuscrits, de forme carrée en carton fort recouvert de papier vieux rouge. Ouvrant en façade par un abattant simulant les dos de deux forts volumes in-4, gainé de basane fauve, à décor à faux-nerfs de filets et fleurons, les pièces de titre en basane rouge L'abattant est retenu au coffret par un fermoir en laiton doré Epoque Louis Philippe Bel exemple de travail des gainiers françai du XIXème siècle Hauteur 28 - Largeur 30,5 cm - Profondeur 30 cm Quelques accidents

26 Sep 2015
Laurent Bernard
2 rue du Gué aux Anes
28100 Dreux
encheres@laurentbernard.com
+33 (0)2 37460422
+33 (0)2 37428897

26 Sep 2015
Laurent Bernard
2 rue du Gué aux Anes
28100 Dreux
encheres@laurentbernard.com
+33 (0)2 37460422
+33 (0)2 37428897