BEAU FAUTEUIL PLIANT YUANHOUBEI JIAOYI DE STYLE MING en bois de jichimu, à dossier incurvé en forme de fer à cheval, le panneau du dossier ajouré et l'assise garnie de corde, les renforts et la barre d'accotoir en laiton, à décor de chimères, l'une dans les nuées avec une gourde dans le ciel. Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle. AN INTERESTING MING STYLE JICHIMU FOLDING ARMCHAIR, YUANHOUBEI JIAOYI, CHINA, QING DYNASTY, 18THCENTURY. HAUT. 109cm (42 15/16 IN.) - LARG. 78cm (30 11/16 IN.)