Beau fétiche (Teke) présentant un ancêtre masculin debout, le corps emmailloté d’une importante charge magique ovoïde contenant des matières aux vertus prophylactiques diverses. Sa tête arbore un visage juvénile à l’expression protectrice et vigilante, surmonté d’une crête sagittale étagée. Bois dur, tissu, matières diverses, pigments ocre rouge, ancienne patine et marques d’usage Teke, République Démocratique du Congo 31,5 x 9 cm Provenance indiquée par le vendeur: ex Mark Eglinton, New York