Beau guéridon en placage de loupe marqueté sur des fonds d'amarante dans des filets de buis ou d'ébène. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture, en opposition. Pieds en gaine à pans coupés à cannelures foncées de cuivre, entretoise en trèfle, ajouré. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à guirlandes de fleurs, encadrement de perles, moulures et baguettes rubanées. Le piétement à bague à godron, perles et cartouches Plateau de marbre Brocatelle, encastré Modèle de WEISWEILER Travail de Ch. WINCKELCEN, 49 Rue de Turenne, Paris, 1871 H : 73 - D : 91 cm