Auction archive: Lot number 101

Beau guéridon en placage de loupe de

€30,000 - €35,000
ca. US$36,856 - US$42,999
€70,000
ca. US$85,999

€30,000 - €35,000
ca. US$36,856 - US$42,999
€70,000
ca. US$85,999

Beau guéridon en placage de loupe de thuya marqueté en feuilles dans des encadrements de filets d'ébène ; il est monté de bronze ciselé et doré à décor d'une ceinture de palmettes ; piétement orné de sirènes supportant des volutes, pieds griffes ; base pleine à côtés évidés, ornée, au centre, d'un vase en porcelaine à fond bleu fouetté. Signé F. LINKE, sur la ceinture. Style Directoire, fin du XIXe siècle H. 81 - D. 101 cm Linke s'est inspiré de la console de Georges Jacob conservée au Musée du Louvre, pour laquelle le menuisier avait imaginé ces caryatides en forme de sirène ailée. Le modèle de ce guéridon est conservé au Musée du château de Fontainebleau. L'aquarelle originale du modèle créé par Linke, est reproduit dans l'ouvrage de Christopher Payne, François Linke page 208, fig 228 Exemplaires de comparaison : - Vente château de Yerres, Sotheby's Parke Bennet Galleries, New York, 5-6 nov. 1954, lot 323. - Collection privée New-yorkaise, Parke Bernet Galleries, New York, 13-14 nov. 1959, lot 122. - Un guéridon de même modèle estampillée Millet est passé en vente le 14 juin 1977. François LINKE (1855-1946) : Né à Prankraz en Bohême le 15 juin 1855, il débuta son apprentissage à treize ans et s'installa à Paris à vingt ans. Il se maria en 1881, puis fonda la fabrique qu'il conservera jusqu'à sa mort. Il exécuta notamment des copies de meubles du XVIIIe siècle toutes d'une grande qualité d'exécution. Il publia après 1900 €n catalogue illustré, avec quelques vues des ensembles mobiliers présentés dans ses salons de la place Vendôme.

17 Dec 2003
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

17 Dec 2003
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909