Auction archive: Lot number 129

Beau masque anthropo-zoomorphe

PARCOURS DES 4 CONTINENTS
24 Apr 2021 - 10 May 2021
€1,800 - €2,200
ca. US$2,177 - US$2,661
€1,700
ca. US$2,056

PARCOURS DES 4 CONTINENTS
24 Apr 2021 - 10 May 2021
€1,800 - €2,200
ca. US$2,177 - US$2,661
€1,700
ca. US$2,056

Beau masque anthropo-zoomorphe de la société initiatique du Koré. Il présente un visage à l’expression dynamique, les yeux en relief et le nez longiligne, ses oreilles de construction animale évoquant une hyène aux aguets, emblème magique de cette société. Bois, ancienne patine brune brillante par endroits, pigments naturels ocre rouge dans les oreilles, érosions et manques du temps à l’arrière, avec belles marques de portage. Un élément cassé collé à l'arrière Bambara, Mali, fin XIXe siècle-début XXe siècle 41 x 21,5 cm
de la société initiatique du Koré. Il présente un visage à l’expression dynamique, les yeux en relief et le nez longiligne, ses oreilles de construction animale évoquant une hyène aux aguets, emblème magique de cette société. Bois, ancienne patine brune brillante par endroits, pigments naturels ocre rouge dans les oreilles, érosions et manques du temps à l’arrière, avec belles marques de portage. Un élément cassé collé à l'arrière Bambara, Mali, fin XIXe siècle-début XXe siècle 41 x 21,5 cm

24 Apr 2021 - 10 May 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

24 Apr 2021 - 10 May 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329