Beau masque hyene de la société du Koré, présentant la tête de l'animal aux traits humanisés, les oreilles dressées aux aguets et le front bombé. La hyène, animal nocturne, est un symbole de pré-science, de force et de virilité. Bois dur, ancienne patine d'usage brune, traces de pigments naturels formant des symboles Bambara, Mali, début du XXe siècle 44 x 20 cm