Beau portrait miniature rectangulaire peint sur ivoire représentant Cléopâtre et la légende de la perle et du verre de vinaigre. Manques, en l'état. Conservé dans un cadre en bronze doré à filets. Travail français vers 1800. H. 12 x L. 9 cm