Beau recueil de peintures érotiques. Inde du Nord, XIXe siècle. Aquarelle et or sur papiers marouflés. Reliure européenne ou indienne dans le gout européen. Hauteur : 21 cm ; Largeur : 15,5 cm ; Tranche : 3,5 cm. Bel album de 35 folios de scènes érotiques. Cet intéressant album comporte un ensemble de peintures érotiques probablement compilées pour un commanditaire européen. On peut identifier deux ateliers ou artistes différents. Le premier groupe comporte une série de scènes variées de belle qualité dont les parties dorées et brunies comportent un décor gravé, de même, les éléments des colliers sont appliqués en léger relief perceptible en lumière rasante. Un second groupe de 12 peintures d’une autre main, probablement plus tardives, est intégré à l’album. Certains personnages portent des turbans, d’autres des fez turcs, d’autres encore des coiffes indiennes surmontées d’aigrettes. Sur certaines peintures, les personnages jouent de la musique ou sont accompagnés de perroquets, dans la partie inférieure d’une partie des peintures figurent des boîtes à bétel, aspersoirs, vases, bougies et aiguières.