Beau ruban de coiffe, Provence, début du XXe siècle. Décor vertical de bouquets de fleurs et rayures en fil traînant sur fond satin café au lait, 14 x 270 cm (en trois coupes, usures). On joint: un métrage de bordure en coton imprimé en camaïeu de roses.