BEAU SCEPTRE RUYI en placage de bambou de belle patine, de forme galbée, à décor délicatement sculpté en léger relief ou gravé, sur la tête, de trois pêches de longévité et d'une chauve-souris dans un encadrement, sur le manche, de prunus en fleur, pin de longévité et lingzhi et, en partie centrale et à l'extrémité, de ferronneries, le revers uni, deux pompons en soierie bleu et rose suspendus en bas. (Quelques égrenures et des craquelures. Possiblement une restauration ancienne à la jonction du manche et de la tête). Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795). AN ATTRACTIVE BAMBOO VENEER RUYI SCEPTER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD. LONG. 38,2cm (15 1/16 IN.)