Auction archive: Lot number 225.

BEAU THANGKA en tapisserie de soie

Arts d'Asie
12 Dec 2016
€3,000 - €5,000
ca. US$3,162 - US$5,271
€3,640
ca. US$3,837

Arts d'Asie
12 Dec 2016
€3,000 - €5,000
ca. US$3,162 - US$5,271
€3,640
ca. US$3,837

BEAU THANGKA en tapisserie de soie polychrome, dite "kesi", à dominante fauve, de forme rectangulaire, représentant Vajravarahi, à sept têtes et seize bras brandissant des kapalas, en alidha sur un large socle lotiforme sur lequel gisent deux des quatre Mara, deux autres enserrant les deux pieds de la divinité, l'air féroce, un collier de têtes autour du cou. (Quelques légères usures). Chine, XXesiècle. A RARE SILK KESI THANGKA, CHINA, 20THCENTURY. DIM. (SUJET) 78,5 X 61,5m (30 15/16 X 24 3/16 IN.) DIM. (TOTAL) 137 X 88cm (53 15/16 X 34 5/8 IN.)

12 Dec 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

12 Dec 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030