BEAU THANGKA en tapisserie de soie polychrome, dite "kesi", à dominante fauve, de forme rectangulaire, représentant Vajravarahi, à sept têtes et seize bras brandissant des kapalas, en alidha sur un large socle lotiforme sur lequel gisent deux des quatre Mara, deux autres enserrant les deux pieds de la divinité, l'air féroce, un collier de têtes autour du cou. (Quelques légères usures). Chine, XXesiècle. A RARE SILK KESI THANGKA, CHINA, 20THCENTURY. DIM. (SUJET) 78,5 X 61,5m (30 15/16 X 24 3/16 IN.) DIM. (TOTAL) 137 X 88cm (53 15/16 X 34 5/8 IN.)