Auction archive: Lot number 19

€60 - €80
ca. US$70 - US$93
€60
ca. US$70

€60 - €80
ca. US$70 - US$93
€60
ca. US$70

BEAUMARCHAIS. La folle journée, ou le mariage de Figaro. Lyon, d'après la Copie envoyée par l'Auteur, 1785. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure postérieure). Edition du chef d'oeuvre de Beaumarchais parue la même année que l'originale arrangé et mis en musique par Mozart un an plus tard et représentée pour la première fois le 27 avril 1784. Bon exemplaire.

14 Oct 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

14 Oct 2020
De Baecque