Auction archive: Lot number 21

BEAUVILLIERS, Antoine (1754-1817).

€8,000 - €12,000
ca. US$8,707 - US$13,061
€13,860
ca. US$15,085

€8,000 - €12,000
ca. US$8,707 - US$13,061
€13,860
ca. US$15,085

Details
L’Art du cuisinier. Paris : Pilet, 1814.
Édition originale : exceptionnel exemplaire de première émission, tiré sur grand papier vélin, en maroquin décoré du temps dans le genre de Bozerian.
“Cet ouvrage, fruit d’une longue expérience, porte le cachet d’une pratique éclairée, et jouit encore de toute l’estime qu’on lui accorda dans sa nouveauté. Jusque-là l’art n’avait point été traité avec autant d’exactitude et de méthode. Ce livre, qui a eu plusieurs éditions, a rendu bien plus faciles les ouvrages qui l’ont suivi, mais qui ne l’ont pas surpassé” (Brillat-Savarin). Exemplaire de première émission, avec XII pages préliminaires et non XX comme dans la deuxième. Livres de pratique, les manuels de cuisine sont d'ordinaire modestement reliés et usagés. Cet exemplaire de L'Art du cuisinier, tant par la qualité de sa reliure que par son état de conservation, est sans équivalent. Oberlé, Messager, 18 ; Vicaire, 77-78 (n’a pas vu l’édition originale, et ne fait que la citer, sans la décrire précisément).
2 volumes in-8 (202 x 124 mm). Sur chacune des pages de titre, une vignette gravée par Jubin d'après Demarais. Illustré de 9 planches dépliantes, réparties en fin de volumes, représentant des plans de tables. Reliure de l’époque dans le goût de Bozerian : maroquin rouge, roulette et filets dorés en encadrement des plats, dos lisses richement ornés de pointillés et de petits fers dorés, gardes de soie bleue, tranches dorées.
Large paper copy on wove, in a beautiful contemporary binding reminiscent of works by Bozerian.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869