BEAUVOIR (Ludovic Comte de). Voyage autour du monde.Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yeddo, San Francisco. Paris, Henri Plon, 1878. Grand in-8, demi-maroquin vert, dos lisse, lettres dorées, couverture, tranches rognées (Reliure de l'époque). Chadenat, 3122.- Vapereau, 1893, pp.116. Nouvelle édition de la relation d'un voyage autour du monde que l'auteur effectua de 1865 à 1867, accompagnant le duc de Penthièvre son ami. L. de Beauvoir a publié le récit de son excursion en trois séries : (I, australie; II, Java, Siam, Canton; III, Pékin, Yeddo, San francisco), réunies sous le titre de Voyage autour du monde de 1869 à 1872. Le succès de l'ouvrage lui a valu d'être couronné par l'Académie française. Très nombreuses figures en vignette et à pleine page sur bois par Adrien Marie, Smeeton Tilly, Riou, G. Doré, Meaulle, etc. UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR CHINE. Nombreuses rousseurs, légère mouillure aux derniers feuillets.