[BEAUX-ARTS] - DUPAIN DE MONTESSON (Capitaine) - La science des ombres, par rapport au dessin Ouvrage nécessaire à ceux qui veulent dessiner l'architecture civile & militaire, ou qui se destinent à la peinture […] - Paris ; Charles-Antoine-Jombert, 1760 - 2 parties en 1 volume In-8° - La 2nde partie a pour titre Le dessinateur au cabinet et à l'armée - Des auréoles éparses, 1 partie de 1ère garde découpée - Complet de ses 18 planches gravées dépliantes portant sur la perspective - Reliure de l'époque veau havane marbré (1 petit trou au 2nd plat, 2 coins usés) - Dos lisse orné (1 accroc coiffe supérieure accidentée sans manque) - Tranches rouges - 6 ex-libris manuscrits de différentes époques entre le faux titre et le titre : Aug. Bellanger, A. Roger, Gerbault, Lochel, … - Bon exemplaire.