Auction archive: Lot number 114

BEAUX-ARTS, MUSIQUE...

€500 - €600
ca. US$548 - US$657
€260
ca. US$284

BEAUX-ARTS, MUSIQUE...

€500 - €600
ca. US$548 - US$657
€260
ca. US$284

BEAUX-ARTS, MUSIQUE et divers. Ensemble d’environ 170 volumes imprimés, brochés pour la plupart. AFFICHES : A Collection of posters. The Illustrated catalogue of the first exhibition. London, Royal aquarium, [1894]. In-8 étroit, bradel de demi-percaline grise. Édition originale sur vergé. Illustration hors texte et dans le texte. Catalogue de la première exposition d’affiches importante à se tenir en Angleterre, réunissant des œuvres de Toulouse-Lautrec, Bonnard, Chéret, Beardsley, etc. — BLANCHE (Jacques-Émile). De Gauguin à la Revue nègre. Paris, Édition Émile-Paul, 1928. In-16, broché. Édition originale de la troisième série de ses Propos de peintre. Envoi autographe signé. — LABOUREUR (Jean-Émile) : LOTZ-BRISSONEAU (Alphonse). Nomenclature des gravures sur bois, eaux-fortes et lithographies exécutées à ce jour par J.-E. Laboureur. Nantes, [chez l’auteur], à Paris, chez Sagot, 1909. In-12 carré, broché ; couverture inférieure et dos manquants, couverture supérieure détachée. Édition originale tirée à 140 exemplaires numérotés, un des 130 sur hollande (après 10 japon). Envoi autographe signé de Jean-Émile Laboureur. Illustration dans le texte par Jean-Émile Laboureur (des bois, une lithographie, et une reproduction d’eau-forte contrecollée). — JOURDAN-MORHANGE (Hélène). Mes Amis musiciens. Paris, Les Éditeurs français réunis, 1955. In-16, broché. Édition originale. Planches photographiques hors texte. Envoi autographe signé. — PASTEUR VALLERY-RADOT (Louis). Tel était Claude Debussy. Paris, René Julliard, 1958. In-16, broché. Édition originale, un des quelques exemplaires d’auteur sur vélin pur fil du Marais (seuls sur grand papier avec 30 numérotés sur le même vélin). — WARNOD (André). Drôle d’époque. Souvenirs. Paris, librairie Arthème Fayard, 1960. In-16, broché. Illustration dans le texte. Envoi autographe signé avec petit croquis (stylo et aquarelle). — WARNOD (André). Ceux de la butte. Paris, René Julliard, 1947. In-16, broché. Édition originale. Illustration hors texte et dans le texte. Envoi autographe signé avec petit croquis (encre et plume). — Diverses monographies et correspondances — Etc.

20 Dec 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Dec 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762