[BEAUX-ARTS] - PICASSO (Pablo) - Le peintre et son modèle. Texte de Hélène Parmelin. Secrets d'alcôve d'un atelier - Paris ; Éditions Cercle d'Art, 1965 - 1 volume In-4° carré broché sous couverture à rabats illustrée au 1er plat (salie, traces d'humidité au 2nd plat, 1er mors en partie fendu et déchirure partielle sans manque, dos en partie recollé) - Très nombreuses reproductions d'œuvres de Pablo Picasso contre collées en couleurs - Bon exemplaire intérieur.Provenance : Couple Richebourg-Freneau, collaborateurs de l'Imprimerie Union à Paris.