Auction archive: Lot number 188

BEAUX-ARTS] Réunion de 9 pièces manuscrites, la plupart signées, de peintres des XIXe et XXe siècles.

€600 - €800
ca. US$735 - US$980

€600 - €800
ca. US$735 - US$980

BEAUX-ARTS] Réunion de 9 pièces manuscrites, la plupart signées, de peintres des XIXe et XXe siècles. Bel ensemble de lettres autographes de peintres comprenant : DENIS (Maurice) : - 1 lettre autographe signée à Madame Paul Sérusier Saint-Germain, 1er octobre. 1 p. sur 1 f. in-4 (26,8 x 20,8 cm). - 1 manuscrit autographe de 5 lignes paginé " 25 " avec un f. de tapuscrit corrigé in-8 (22,4 x 16,4 cm) contrecollé sur une feuille. S. l. n. d. Ces deux documents montrent l'implication de Maurice Denis dans la célébration de la mémoire du peintre Paul Sérusier sur lequel Denis est, à l'heure de la lettre, en train de rédiger un texte (peut-être celui qui sera ajouté par la suite à l'édition de L'ABC de la Peinture de Sérusier, Paris, 1942). Dans la lettre il se réjouit du début de reconnaissance dont jouit P. Sérusier : " On commence à rendre justice à Sérusier ". Le fragment manuscrit porte le jugement suivant : " et symbolistes. On regarde les symbolistes avec intérêt […], on achète les impressionnistes. J'ai eu des compliments de Mallarmé, Redon et Puvis et quelques notes dans les journaux, mais les bourgeois n'y voient rien du tout… " DUNOYER DE SEGONZAC (André) : - 1 carte-lettre autographe à Mme Adolphe Beaufrère. Paris, 19 février 1960. 1 p. sur 1 f. in-12 (16,4 x 12,6 cm). - 1 carte de visite autographe signée à Mme Adolphe Beaufrère. Paris, s. d. 2 p. sur 1 f. in-32 (6,2 x 8,6 cm). - 1 lettre autographe signée à Mme Jean Georges Cornélius. Saint-Tropez, 8 juillet 1963. 4 p. sur 2 ff. in-4 (27 x 21 cm). Ces lettres sont adressées à des épouses de peintres que Dunoyer de Segonzac a connus au cours de sa vie artistique. L'une d'elle est une lettre de condoléance à Mme Adolphe Beaufrère, dont l'époux décéda le 19 février 1960. BERNARD (Émile) : - 1 lettre autographe signée à son épouse et leurs enfants. Zumaya (Espagne), 16 août 1932. 4 p. sur 2 ff. in-8 oblong (16,2 x 22,3 cm). On y lit en particulier des réflexions sur son art : " Zulo est passionné pour son art ; mais selon moi il tient trop compte de certaines choses présentes et croit trop qu'il faut être moderne […] ". - 1 lettre autographe signée à son épouse. Madrid, 12 août 1932. 4 p. sur 2 ff. in-4 (27,4 x 21,4 cm). Dans ces deux intéressantes missives, Bernard décrit à son épouse son voyage en Espagne et la tentative, manquée, de putsch par le général José Sanjurjo Sacanell qui l'a surpris dans la capitale. Il évoque ensuite le peintre espagnol Ignacio Zuloaga (1870-1945) qui, selon lui, est à l'origine de la redécouverte de l'œuvre du Greco. BEAUFRÈRE (Adolphe) : - 1 carte-lettre autographe signée à son épouse, ornée d'un petit dessin à l'encre, à l'aquarelle et aux crayons de couleurs. S. l., 15 février 1916. 2 p. sur 1 f. in-12 (14 x 10,4 cm). Jolie lettre écrite à son épouse et leurs enfants par Beaufrère, alors mobilisé en pleine Grande Guerre. JOINT 1 carte-lettre à Mme Adolphe Beaufrère écrite par un directeur des Musées de France. Paris, s. d. 2 p. sur 1 f. in-12 oblong (10,6 x 14 cm). 1. Petite déchirure en tête de la lettre sans atteinte au texte, traces de pliure, papier jauni. 2. Feuillet manuscrit froissé avec traces de pliures.3. Nombreuses rousseurs, traces de pliures affectant la carte-lettre. 4. Rousseurs et petites taches sur la carte. 5. Trace de pliure sur le f. manuscrit, rousseurs sur le f. dactylographié.8. Quelques taches. 9. Plusieurs taches.

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020