BÉCAT, Paul-Emile. Pierre LOUYS Les Chansons Secrètes de Bilitis . Paris: Marcel Lubineau, sans date. In-4 (285 x 225 mm.). Reliure en maroquin aubergine, les plats ornés et mosaïqués d'un cadre à l'antique en box ocre et filets dorés. Dos à nerfs orné de la même façon, doublures en maroquin saumon incrustées d'étoiles dorées et de volutes, tranches dorées, couvertures illustrées et dos conservés, chemise, étui. (Semet & Plumelle). ILLUSTRATIONS: 25 pointes sèches originales de BÉCAT imprimées en couleurs. Exemplaire hors commerce sur papier grand vélin d'Arches. Un des 45 exemplaires reservés, celui ci signé par l'artiste au justificatif: 'Exemplaire d'artiste pour l'illustrateur, P.Emile Bécat'. Il contient 4 dessins originaux au crayon et à l'aquarelle et 2 suites des gravures, une du premier état signé et l'autre du deuxième état avec remarques. Il est également enrichi d'un envoi autographe sur le faux-titre: 'A Monsieur Jacques Séjourné, avec l'hommage de l'illustrateur, P.Emile Bécat.' Très bel exemplaire.