Becherglas Klarglas in Zylinderform, plangeschliffener Lippenrand, umlaufend Figurenszene Columbus Ankunft in Amerika 1492 im aufwendigen Mattschliff, randständig min. best., Boden mit Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung, H ca. 14 cm, wohl erste Hälfte 19. Jh.