Porzellan, konische Wandung mit Goldrändern und goldenen Blattbordüren, vorderseitig Rosenkrone mit rot-weiß-rotem Band, Monogramm M mit blauen Kornblumen und grünen Blattzweigen, goldgehöhte gedrehte Asthenkeln, Höhe 9,5 cm, Goldrand berieben, Untertasse mit gleichem Golddekor und vertieftem Stand, Höhe 4 cm, Dm. 16,2 cm, Lippenrand minimal bestoßen Manufacture de Clignancourt, Comte d’Artois, um 1785. (Ru)