Frühe lithographische Buchillustration Pocci, Franz. - Beck, Fr(iedrich) Chr(istian). Gedichte. 1 Bl., 116 S., 1 Bl. Mit lithographischem Titel von Franz Pocci. 16 x 10 cm. OBroschur (etwas berieben, eine Ecke mit Transparentstreifen hinterlegt) in privater HLeinen-Mappe. (München, C. Wolf, 1829). Pocci, Enkel 7. Kosch I, 342. ADB XLVI, 296. – Erste Ausgabe einer der frühesten Veröffentlichungen des Münchener Dichters und Gelehrten Friedrich Christian Beck (1806-1888), der durch seine spätromantische Geschichte eines deutschen Steinmetz (1832) und eine 1844 erschienene Sammlung Gedichte in Erinnerung geblieben ist. Bei dem lithographischen Titel mit der Bordüre aus stilisierten Blumenranken mit Engeln und Kindern handelt es sich um eine der allerersten Versuche Poccis in der lithographischen Buchilllustration. – Lithographischer Titel mit kleinem hinterlegten Eckabriss und hs. Notiz im weißen Rand ("P's erster Versuch mit dem Pinsel auf Stein zu zeichnen."). Etwas braunfleckig. Die Mappe mit Exlibris Dr. Strähuber.