Beckmann, Max. Stadtnacht. 7 Lithographien zu Gedichten von Lili von Braunbehrens. 47 S., 1 Bl. Mit 7 blattgroßen Orig.-Lithographien von Max Beckmann 28 x 23 cm. Illustr. OHalbleinenband (etwas gebräunt und leicht fleckig). In mod. Pappkassette. München, R. Piper, 1921. Hofmaier 164-170 C. – Eines von 500 numer. Exemplaren (Gesamtauflage: 600 Ex.). Druckvermerk von Beckmann signiert. – Vereinzelt etwas stockfleckig; insgesamt sehr gutes Exemplar.