BECQUE. CYRANO DE BERGERAC (Savinien de). L'Autre Monde. Les Etats et Empires de la Lune. Les Etats et Empires du Soleil. Histoire des Oiseaux. Texte établi par Paris Bondois Préface d'Emile Magne. Clermont-Ferrand, Ed. des Moulins d'Auvergne, [1944], in-8, en ff., sous couverture rempliée éditeur, chemise demi-toile verte et étui assorti. Exemplaire n°201, contenant une suite des eaux fortes en sépia. Quinze illustrations à l'eau-forte, dessinées et gravées par Maurice De Becque. Etui cartonné accidenté.