BECQUE. CYRANO DE BERGERAC (Savinien de). L'Autre Monde. Les Etats et Empires de la Lune. Les Etats et Empires du Soleil. Histoire des Oiseaux. Texte établi par Paris Bondois… Préface d'Emile Magne. Clermont-Ferrand, Ed. des Moulins d'Auvergne, [1944], in-8, en ff., sous couverture rempliée éditeur, chemise demi-toile verte et étui assorti (une pl. de la suite brunie en marge). Quinze illustrations à l'eau-forte, dessinées et gravées par Maurice De Becque. Tirage limité à 400 ex. num. sur Auvergne pur fil : un des 335 contenant une suite des eaux-fortes en sépia.