Kupfer, graviert und vergoldet, emailliert. Runde Grundform. Kegelförmiger Scharnierdeckel mit Kreuzbekrönung. Umseitig stilisierte Blüten. Beschädigt, schließt nicht richtig. H. 11,5 cm - Vgl. Mittelalter. Kunst und Kultur von der Spätantike bis zum 15. Jh. (Die Schausammlungen des Germanischen Nationalmuseums, Bd. 2). Nürnberg 2007, S. 16, 175, 176, Abb. 158, 304, 413, Kat. 288. Limoges, um 1300