Auction archive: Lot number 293

Bedeutende, kleine Damen-Tischuhr des Wiener Historismus

Möbel
27 Jun 2013
€26,000 - €30,000
ca. US$34,290 - US$39,566

Möbel
27 Jun 2013
€26,000 - €30,000
ca. US$34,290 - US$39,566

Höhe: 20 cm. Wiener Beschau für 950er Silber 1872 - 1922, Meistermarke "KR" für Karl Rossler. Um 1880.
WERK 17-steiniges Werk mit Ankerhemmung, Eintaggehwerk, bimetallische Kompensationsunruh mit Breguet-Spirale. Werk: Schweiz, um 1900. FUNKTIONEN Stunden- und Minutanzeiger vergoldet, im Louis XV-Stil. GEHÄUSE In Bergkristall, vergoldetem Silber, Email und figürlicher Bekrönung. Das Uhrengehäuse im Aufbau einer Pendule, die im unteren Teil tailliert ist und mit Rocaille-C-Bogenfüßen auf einem Rechtecksockel aufsteht, dessen Wandung schräggestellt ist, wiederum auf vier Volutenfüßen. Der Uhrenkasten oben halbrund ziehend, seitlich applizierte Löwenköpfe mit beweglichen Hängeringen. Als Bekrönung ein kleiner, trapezförmig hochziehender Sockel, darauf weiß emailliertes Silberfigürchen eines Bacchusknäbleins, das auf einem Fass sitzt, mit erhobenem Trinkpokal. Sämtliche Wandungen des Uhrgehäuses sowie der Sockelseiten in geschliffenem Bergkristall, fein graviert mit Arabeskenmotiven mit dazwischen stehenden Vögeln. An der Rückabdeckung sitzen zwei Vögel in einem spiralig hochziehenden Zweig. In die Bergkristallfront eingesetztes Uhrgehäuse mit weißem Zifferblatt, umzogen von vergoldeter, floral emaillierter Silbereinfassung, Zifferblatt mit Abdeckelung. Die vergoldeten Silberprofile farbig emailliert, mit rotem Transluzid- und türkisem Opakemail. An den Füßen weiß emaillierte Masken, die Löwenköpfe rot-braun emailliert. ZIFFERBLATT Emailzifferblatt mit blauen römischen Ziffern und Blumengirlanden. ZUSTAND Neuwertig. (9315622) Significant small lady's table clock of the Viennese Historicism Height: 20 cm. Hallmark for Vienna 1872 - 1922, master's mark 'KR' for Karl Rossler. Circa 1880/ 90. Case fabricated in mountain crystal, silver gilt, enamel, mounted with a figurative sculpture.

27 Jun 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300