Auction archive: Lot number 636

BEDEUTENDE PENDULE MIT KONSOLE 'LOUIS XIV'

Kunsthandwerk
20 Mar 2015
Reserve
€1,600
ca. US$1,734
€2,800
ca. US$3,034

Kunsthandwerk
20 Mar 2015
Reserve
€1,600
ca. US$1,734
€2,800
ca. US$3,034

BEDEUTENDE PENDULE MIT KONSOLE 'LOUIS XIV' Frankreich, Paris, Pierre Gaudron, um 1720. Bronze, vergoldet, Schildpatt, ebonisiertes Holz. H. 65 cm (Uhr), H. 29 cm (Sockel). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Gaudron Paris'. Auf vier gedrückten Füßen mit Rocaillendekor hochrechteckiger, dreifach verglaster Korpus mit einem Postament als Bekrönung und Bronze-Applikationen. Rundes Email-Ziffernblatt mit blauen römischen Zahlen in Reserven, umgeben von gravierter Platte mit dem Sonnenkönig - Louis XIV - in der Mitte. Unten in der Mitte reliefplastische Darstellung einer sitzenden Frau. Part. min. besch., Uhrwerk ungeprüft.

20 Mar 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

20 Mar 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119