BEDEUTENDE PENDULE MIT KONSOLE 'LOUIS XIV' Frankreich, Paris, Pierre Gaudron, um 1720. Bronze, vergoldet, Schildpatt, ebonisiertes Holz. H. 65 cm (Uhr), H. 29 cm (Sockel). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Gaudron Paris'. Auf vier gedrückten Füßen mit Rocaillendekor hochrechteckiger, dreifach verglaster Korpus mit einem Postament als Bekrönung und Bronze-Applikationen. Rundes Email-Ziffernblatt mit blauen römischen Zahlen in Reserven, umgeben von gravierter Platte mit dem Sonnenkönig - Louis XIV - in der Mitte. Unten in der Mitte reliefplastische Darstellung einer sitzenden Frau. Part. min. besch., Uhrwerk ungeprüft.