Bedeutender Nürnberger Mörser Honigfarbener Bronzeguss mit Naturpatina. Leicht konisch, über getreppter profilierter Basis. Glockenförmig ausschwingender Lippenrand. Ein Wappenschild mit gravierter Hausmarke. Zwei tordierte zoomorphe Henkel. H 21,3, D 17,1 cm. Gewicht 7,4 kg. Werkstatt Vischer, zugeschrieben, erste Hälfte 16. Jh. Literatur Vgl. Jantzen, Bronzemörser, in: Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg 1968, S. 27 - 34, S. 28 Abb. 9.