Gotischer Einhenkelmörser mit Rippen Goldener Bronzeguss, braune Patina. Zylindrische Form auf eingezogener Basis. Der Lippenrand oben eingezogen, mit einer eckigen Aussparung, wohl für einen früheren Deckel. Drei tordierte Rippen auf Tatzenfüßen. Facettierter Henkel mit plastischer Kordel. Horizontaler Gebrauchsriss. H 17, D 15 cm. Gewicht 3,4 kg. Deutschland,15. Jh.