Gotischer Einhenkelmörser mit Rippen Bronzeguss mit leicht fleckiger, dunkelbrauner Patina. Zylindrische Form, mit glockigem Lippenrand. Fünf feine Pfeilrippen in alternierenden Höhen mit bekrönender fleur de lys, eine weitere halbe Rippe unter dem Henkel. Drei Rippen über Maskaronbasen. H 17,8, D 15,5 cm. Gewicht 3,2 kg. Nürnberg, zugeschrieben, zweite Hälfte 15. Jh. Literatur Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 103, S. 132.