Bedeutender signierter Enndorfer-Mörser Goldbrauner Bronzeguss mit rotbrauner Patina. Konisch, Basis und Trichtermündung umlegt mit Profilleisten. In einem breiten Spruchband um den unteren Mantel signiert "ALLEX ENNDORFFER GOS MICH". Die reliefierte Datierung "1535" unterhalb der breiten Lippe. Delfinhenkel. H 21,8, D 19,5 cm. Gewicht 8,3 kg. Innsbruck, Alexander Enndorfer, 1535. Provenienz Erworben über Kunsthandel Laue, München.