BÉDIER (Joseph). La Chanson de Roland. [Paris], Société Hippocrate et ses amis, (1932). In-4, maroquin bordeaux, listels de maroquin prune formant un treillis de losanges sertissant des motifs dorés, dos lisse orné de même, tranches dorées sur témoins, doublure bord à bord de maroquin vert, gardes de moire verte, couverture et dos, étui-boîte postérieur (Semet & Plumelle). Traduction d'après le manuscrit d'Oxford, illustrée de 29 bois originaux de Jean-Gabriel Daragnès Exemplaire numéro 94, nominatif pour le docteur Walther, du tirage à 135 exemplaires sur vergé de Hollande. Exemplaire enrichi d'une suite en couleurs et d'une suite en noir. Belle reliure de Semet & Plumelle.