Auction archive: Lot number 70

BEHAM Hans Sebald (Nuremberg 1500

€400 - €500
ca. US$463 - US$579

€400 - €500
ca. US$463 - US$579

BEHAM Hans Sebald (Nuremberg 1500 Francfort 1550) - "Gaditana columnas Statuit Hercules" (Hercule portant les colonnes de Gades). 1545. Burin original. Signé du monogramme et daté en haut à gauche dans la composition. Epreuve sur papier vergé. Réf.: Bartsch, n°101. Pauli, n°105. Planche de la série de douze estampes sur les travaux d'Hercules. Filet de marges. Artiste versatile, Beham naquit au sein d'une famille d'artistes et fonda son activité sur plusieurs techniques, telles que le dessin de vitraux et l'illustration. Mais c'est en tant que graveur qu'il fut le plus prolifique. On lui attribue en effet plus de 1 500 estampes de techniques variées, burin, eau-forte et xylographie. A partir de 1528, année qui voit l'artiste être banni de Nuremberg pour plagiat, il exporte son talent en Allemagne où il deviendra l'un des maîtres représentatifs du groupe des Kleinmeister (les Petits-maîtres), reconnus dans tout le pays pour leurs miniatures gravées. 5 x 7,1 cm. Etat B (coupé sur ou à l'intérieur de la marque du cuivre, petite déchirure anciennement restaurée à l'angle inférieur gauche).

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448