Eduard Wilhelm Hollstein (vor 1840 - nach 1856) Bei Meiringen in der Schweiz Öl/Lw., 54 x 73,5 cm, r. u. sign. u. dat. E. Hollstein 1844, auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Ortsangabe, etw. besch. - Deutscher Landschaftsmaler. Aus der Lausitz stammend war er in Berlin tätig, wo er überwiegend Landschaften aus den Alpen ausstellte.