Beige-rötlicher, gebrannter Ton. Lang gestreckter, glockenförmiger Korpus auf rundem Stand, lang gestreckter Hals mit einem Henkel, leicht ausgestellte Mündung. In Schwarz gemalte Darstellung zweier Männer und einer Frau in Palast- oder Tempelanlage bei einer Opferhandlung (?), darüber Mäanderband, die Schulter mit Streifendekor. Verwitterungsspuren, kl. Best. Selinunt, Sizilien, 7. bis 2. Jh. v. Chr. H. 22 cm. Prov.: Aus Grabungen in Selinunt in den 70er Jahren regulär erworben und seitdem in Berliner Privatbesitz.