sog. Gueridon, um 1920/25, vorwiegend Nussholz und nussfurniert, vollplastisch in Form eines Hundes auf den Hinterfüßen stehend beschnitzt, 2 Ablageflächen mit profilierten Rändern, 110 x 55 x 50 cm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)